Quickfinder

MuseumTelefonnummerEmailÖffnungszeiten
Museum für Hamburgische Geschichte040 – 428 132 100info@mhg.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Museum der Arbeit040 – 428 133 0info@mda.shmh.deMo 10 - 21 Uhr, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Altonaer Museum040 – 428 135 0info@am.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Jenisch Haus040 – 82 87 90info@am.shmh.deMo, Mi - So 11 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Hafenmuseum Hamburg040 – 73 091 184infohafenmuseum@mda.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Kramer Witwen Wohnung040 – 375 019 88info@mhg.shmh.deApril - Oktober:
Montag 10 - 17 Uhr
Mittwoch bis Freitag 10 - 17 Uhr
Samstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr
November - März:
Samstag und Sonntag von 10 – 17 Uhr
Speicherstadtmuseum040 – 32 11 91info@speicherstadtmuseum.deNovember bis Februar:
Montag bis Sonntag 10 - 17 Uhr
März bis Oktober:
Montag bis Freitag 10 - 17 Uhr
Samstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr
Millerntorwache040 – 33 402 16luthe@toepfer-fvs.denach Vereinbarung
Heine Haus040 – 855 09 787info@heine-haus-hamburg.denach Vereinbarung

Pressesprecher


Matthias Seeberg
Holstenwall 24
20355 Hamburg
Tel. 040 – 428 131 171
E-Mail: matthias.seeberg@presse.shmh.de

Zum Pressebereich

Buchung

Führungen für Erwachsenengruppen, Schulklassen, Kitas, Ferienangebote oder Kindergeburtstage

Museumsdienst Hamburg
Holstenwall 24
20355 Hamburg
Tel. 040 – 428 131 0
E-Mail: info@museumsdienst-hamburg.de

 Das komplette Programm des Museumsdienstes finden Sie hier



Vorstand und Direktor


Prof. Dr. Hans-Jörg Czech
Assistent des Vorstands
Michael Jung
040 – 428 131 153
michael.jung@vorstand.shmh.de


Kaufmännische Direktorin

Bettina Kiehn
Sekretariat
Sabine Poerschke
040 – 428 131 157
sabine.poerschke@orga.shmh.de


Direktion Museum für Hamburgische Geschichte

Dr. Ralf Wiechmann (kommissarisch)
Sekretariat
Elisabeth Fedtke
040 – 428 132 101
elisabeth.fedtke@mhg.shmh.de

Boris Ziegler
Verwaltungsleitung
040 – 428 132 803
boris.ziegler@mhg.shmh.de


Direktion Altonaer Museum

Prof. Dr. Anja Dauschek
Sekretariat
Eva Martens/Francesco Bresciani
040 – 428 – 135 2962
direktion@am.shmh.de

Susanne Gromoll
Verwaltungsleitung und Personalleitung SHMH
040 – 428 – 135 2960
susanne.gromoll@am.shmh.de


Direktion Museum der Arbeit

Prof. Dr. Rita Müller
Sekretariat
Gudrun Buck
040 – 428 133 100
gudrun.buck@mda.shmh.de

Peter Adler
Verwaltungsleitung
040 – 428 133 300
peter.adler@mda.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Dr. Ralf Wiechmann
040 – 428 132 204
ralf.wiechmann@mhg.shmh.de

Dr. Claudia Horbas
040 – 428 132 201
claudia.horbas@mhg.shmh.de

Dr. Olaf Matthes
040 – 428 132 202
olaf.matthes@mhg.shmh.de

Dr. Sönke Knopp
040 – 428 132 203
soenke.knopp@mhg.shmh.de

Dr. Kerstin Petermann
040 – 428 132 902
kerstin.petermann@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Dr. Vanessa Hirsch
040 – 428 135 1516
vanessa.hirsch@am.shmh.de

Dr. Nicole Tiedemann-Bischop
040 – 428 135 1489
nicole.tiedemann-bischop@am.shmh.de

Dr. Verena Fink
040 – 428 135 7998
verena.fink@am.shmh.de

Ayhan Salar, Community Curator
040 – 428 135 1481
ayhan.salar@am.shmh.de

Dr. Eva Hielscher
040 - 428 135 1476
eva.hielscher@am.shmh.de

 


Museum der Arbeit

Stefan Rahner
040 – 428 133 115
stefan.rahner@mda.shmh.de

Mario Bäumer
040 – 428 133 106
mario.baeumer@mda.shmh.de

Dr. Sandra Schürmann
040 – 428 133 211
sandra.schuermann@mda.shmh.de

Christopher A. Nixon
040 – 428 133 103
christopher.nixon@mda.shmh.de

Außenstelle Hafenmuseum Hamburg

Carsten Jordan
Leiter
040 – 73091184
carsten.jordan@mda.shmh.de

 


Projekt Deutsches Hafenmuseum
Projektleiterin
Ursula Richenberger
040 – 428 135 2222
richenberger@shmh.de

Jasmin Alley
040 – 428 135 7998
jasmin.alley@am.shmh.de


Projekt efoto Hamburg
Projektleiterin
Dr. Jenni Boie
040 – 428 133 214
jenni.boie@mda.shmh.de

Pressesprecher

Matthias Seeberg
040 – 428 131 171
matthias.seeberg@presse.shmh.de


Marketingleitung

Jan Lorenzen
040 – 428 131 170
jan.lorenzen@marketing.shmh.de


Marketing

Dr. Klaus Gier
040 – 428 131 175
klaus.gier@marketing.shmh.de


Online Kommunikation

Anna Symanczyk
040 – 428 131 174
anna.symanczyk@online.shmh.de

Kirsten Lindemann
040 – 428 131 173
kirsten.lindemann@marketing.shmh.de

Mareike Kuers
040 – 428 131 172
mareike.kuers@online.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Mareike Ballerstedt
040 – 428 132 301
mareike.ballerstedt@mhg.shmh.de

Allan Gretzki
Medienkurator
040 - 428 131 177
allan.gretzki@mhg.shmh.de

Claudia Wagner
Kuratorin für Diversität und neue Vermittlungsformen
040 - 428 132 303
claudia.wagner@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Heike Roegler
040 – 428 135 1482
heike.roegler@am.shmh.de

Simon Wyrwol, Kurator für Outreach und Vermittlung
040 – 428 135 1472
simon.wyrwol@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Kareen Kümpel
040 – 428 133-180
kareen.kuempel@mda.shmh.de

Sonja Thiel
Kuratorin für Diversität und neue Vermittlungsarbeit
040 - 428 133 108
sonja.thiel@mda.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Bettina Beermann
040 – 428 132 305
bettina.beermann@mhg.shmh.de 


Altonaer Museum

Arne Bosselmann
040 – 428 135 1497
arne.bosselmann@am.shmh.de 


Museum der Arbeit

Anneke Marx
040 – 428 133 500
anneke.marx@mda.shmh.de

Archive

Museum für Hamburgische Geschichte

Archivleitung
Dr. Olaf Matthes
040 – 428 132 202
olaf.matthes@mhg.shmh.de

Birgit Delius
040 – 428 132 501
bildarchiv@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Birgit Staack
040 – 428 135 2157
birgit.staack@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Melanie Hahn
040 – 428 133 210
melanie.hahn@mda.shmh.de


Sammlungsangebote

Museum für Hamburgische Geschichte

Dr. Ralf Wiechmann
040 – 428 132 204
ralf.wiechmann@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Dr. Vanessa Hirsch
040 – 428 135 1516
vanessa.hirsch@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Astrid Schulte-Zweckel
040 – 428 121 457
astrid.schulte-zweckel@mda.shmh.de


Bibliotheken

Museum für Hamburgische Geschichte

Henrike Schröder
040 – 428 132 505
henrike.schroeder@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Britta Niebuhr
040 – 428 135 1486
britta.niebuhr@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Bettina Hermann
040 – 428 133 205
bibliothekmda@mda.shmh.de

Elke Schneider
040 – 428 135 1488
elke.schneider@am.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Dirk Wolter
040 – 428 132 602


Altonaer Museum

Christian Horvath
040 – 428 135 2898


Museum der Arbeit

Paul Kuschmann
0172 – 4031961


Hafenmuseum Hamburg

Jan Stute
0172 – 4311780


Jenisch Haus

Dirk Juretzki
040 – 82 87 90

Museum für Hamburgische Geschichte

Die Bastion
040 – 31 76 76 40
info@bastion-hamburg.de


Altonaer Museum

Café Schmidtchen im Museum
040 – 30603222
museum@schmidt-und-schmidtchen.de


Museum der Arbeit

LüttLiv

040 - 33422422


Jenisch Haus

Café Schmidtchen
040 – 76799655
jenischhaus@schmidt-und-schmidtchen.de

Freunde des Museums für Hamburgische Geschichte
Cornelia Grebitus
040 – 428 132 904
freunde@mhg.shmh.de


Freunde des Altonaer Museums
Sylvia Jodat
040 – 428 135 2152
sylvia.jodat@am.shmh.de


Freunde des Museums der Arbeit
Friedrich Rogge
040 – 428 133 520
mda-freunde@mda.shmh.de


Freunde des Hafenmuseums Hamburg
Hafenkultur e. V.
040 – 50 79 27 71
info@hafenkultur.eu