Quickfinder

 
MuseumTelefonnummerEmailÖffnungszeiten
Museum für Hamburgische Geschichte040 – 428 132 100info@mhg.shmh.deMo, Mi, Fr 10 - 17 Uhr
Do 10 - 21 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Museum der Arbeit040 – 428 133 0info@mda.shmh.deMo 10 - 21 Uhr, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Altonaer Museum040 – 428 135 0info@am.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Jenisch Haus040 – 82 87 90info@am.shmh.deMo, Mi - So 11 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Deutsches Hafenmuseum 040 – 428 137 130info@deham.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Kramer Witwen Wohnung040 – 375 019 88info@mhg.shmh.deMo, Mi - Fr 10 - 17 Uhr
Sa + So 10 - 18 Uhr
Dienstags geschlossen
Speicherstadtmuseum040 – 32 11 91info@speicherstadtmuseum.deNovember bis Februar:
Montag bis Sonntag 10 - 17 Uhr
März bis Oktober:
Montag bis Freitag 10 - 17 Uhr
Samstag bis Sonntag 10 - 18 Uhr
Millerntorwache040 – 33 402 16luthe@toepfer-fvs.denach Vereinbarung
Heine Haus040 – 855 09 787info@heine-haus-hamburg.denach Vereinbarung

Pressesprecher


Matthias Seeberg
Holstenwall 24
20355 Hamburg
Tel. 040 – 428 131 171
E-Mail: matthias.seeberg@presse.shmh.de

Zum Pressebereich

Buchung

Führungen für Erwachsenengruppen, Schulklassen, Kitas, Ferienangebote oder Kindergeburtstage

Museumsdienst Hamburg
Holstenwall 24
20355 Hamburg
Tel. 040 – 428 131 0
E-Mail: info@museumsdienst-hamburg.de

 Das komplette Programm des Museumsdienstes finden Sie hier

 

 

Vorstand und Direktor


Prof. Dr. Hans-Jörg Czech
Sekretariat
Inge Winterhalter
040 – 428 131 153
inge.winterhalter@vorstand.shmh.de


Kaufmännische Direktorin

Bettina Kiehn
Sekretariat
Sabine Poerschke
040 – 428 131 157
sabine.poerschke@orga.shmh.de


Direktion Museum für Hamburgische Geschichte

Prof. Bettina Probst
Sekretariat
Sandra Munzinger
040 – 428 132 101
sandra.munzinger@mhg.shmh.de

Boris Ziegler
Verwaltungsleitung
040 – 428 132 803
boris.ziegler@mhg.shmh.de


Direktion Altonaer Museum

Prof. Dr. Anja Dauschek
Sekretariat
Bettina Martini
040 – 428 – 135 2962
bettina.martini@am.shmh.de

Susanne Gromoll
Verwaltungsleitung und Personalleitung SHMH
040 – 428 – 135 2960
susanne.gromoll@am.shmh.de


Direktion Museum der Arbeit

Prof. Dr. Rita Müller
Sekretariat
Tina Seidenberg
040 – 428 133 100
tina.seidenberg@mda.shmh.de

Peter Adler
Verwaltungsleitung
040 – 428 133 300
peter.adler@mda.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Dr. Ralf Wiechmann
040 – 428 132 204
ralf.wiechmann@mhg.shmh.de

Dr. Claudia Horbas
040 – 428 132 201
claudia.horbas@mhg.shmh.de

Dr. Olaf Matthes
040 – 428 132 202
olaf.matthes@mhg.shmh.de

Dr. Sönke Knopp
040 – 428 132 203
soenke.knopp@mhg.shmh.de

Dr. Kerstin Petermann
040 – 428 132 902
kerstin.petermann@mhg.shmh.de

Dr. Allan Gretzki
040 – 428 132 901
allan.gretzki@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Dr. Fabian Ludovico
040 – 428 135 2130
fabian.ludovico@am.shmh.de

Dr. Vanessa Hirsch
040 – 428 135 1516
vanessa.hirsch@am.shmh.de

Dr. Nicole Tiedemann-Bischop
040 – 428 135 1489
nicole.tiedemann-bischop@am.shmh.de

Dr. Verena Fink
040 – 428 135 7998
verena.fink@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Stefan Rahner
040 – 428 133 115
stefan.rahner@mda.shmh.de

Mario Bäumer
040 – 428 133 106
mario.baeumer@mda.shmh.de

Dr. Sandra Schürmann
040 – 428 133 211
sandra.schuermann@mda.shmh.de

Hendrik Böttcher
Wissenschaftlicher Volontär
040 428 133-103
hendrik.boettcher@mda.shmh.de


Außenstelle Hafenmuseum Hamburg

Carsten Jordan
Leiter
040 – 73091184
carsten.jordan@mda.shmh.de


Projekt Deutsches Hafenmuseum
Projektleiterin
Ursula Richenberger
040 – 428 137 122
ursula.richenberger@deham.shmh.de

Pressesprecher

Matthias Seeberg
040 – 428 131 171
matthias.seeberg@presse.shmh.de


Marketingleitung

Jan Lorenzen
040 – 428 131 170
jan.lorenzen@marketing.shmh.de


Marketing

Dr. Klaus Gier
040 – 428 131 175
klaus.gier@marketing.shmh.de


Online Kommunikation

Lena Röttger
040 – 428 131 174
lena.roettger@online.shmh.de

Mareike Kuers
040 – 428 131 173
mareike.kuers@online.shmh.de

Wera Wecker
040 – 428 131 172
wera.wecker@online.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Mareike Ballerstedt
040 – 428 132 301
mareike.ballerstedt@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Heike Roegler
040 – 428 135 1482
heike.roegler@am.shmh.de

Simon Wyrwol, Kurator für Outreach und Vermittlung
040 – 428 135 1472
simon.wyrwol@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Kareen Kümpel
040 – 428 133-180
kareen.kuempel@mda.shmh.de

Dr. Nina Szogs

Kuratorin für Diversität und neue Vermittlungsformate
040 – 428133213
nina.szogs@mda.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Bettina Beermann
040 – 428 132 305
bettina.beermann@mhg.shmh.de 


Altonaer Museum

Arne Bosselmann
040 – 428 135 1497
arne.bosselmann@am.shmh.de 


Museum der Arbeit

Anneke Marx
040 – 428 133 500
anneke.marx@mda.shmh.de

Archive

Museum für Hamburgische Geschichte

Archivleitung
Dr. Olaf Matthes
040 – 428 132 202
olaf.matthes@mhg.shmh.de

Birgit Delius
040 – 428 132 501
bildarchiv@mhg.shmh.de

Das Museum für Hamburgische Geschichte (MHG) befindet sich in der Phase einer größeren Modernisierungsmaßnahme, die sich über die nächsten fünf Jahre bis Ende 2026 hinziehen wird. Durch die damit verbundenen umfangreichen Planungen und logistischen Aktivitäten ist es uns leider nicht mehr möglich, unseren Service im gewohnten Umfang aufrecht zu erhalten. D.h. dass wir nicht mehr allen Rechercheanfragen und den vielfältigen Leihwünschen und Fotobestellungen nachkommen können. Ab April 2022 bis Ende Dezember 2026 werden wir deshalb sowohl den Leihverkehr als auch den Service im Rahmen unseres Bildarchivs weitgehend einstellen müssen.


Altonaer Museum

Birgit Staack
040 – 428 135 2157
birgit.staack@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Melanie Hahn
040 – 428 133 210
melanie.hahn@mda.shmh.de


Sammlungsangebote

Museum für Hamburgische Geschichte

Dr. Ralf Wiechmann
040 – 428 132 204
ralf.wiechmann@mhg.shmh.de


Altonaer Museum

Dr. Vanessa Hirsch
040 – 428 135 1516
vanessa.hirsch@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Astrid Schulte-Zweckel
040 – 428 121 457
astrid.schulte-zweckel@mda.shmh.de


Bibliotheken

Museum für Hamburgische Geschichte

Henrike Schröder
040 – 428 132 505
henrike.schroeder@mhg.shmh.de

Das Museum für Hamburgische Geschichte (MHG) befindet sich in der Phase einer größeren Modernisierungsmaßnahme, die sich über die nächsten fünf Jahre bis Ende 2026 hinziehen wird. Durch die damit verbundenen umfangreichen Planungen und logistischen Aktivitäten ist es uns leider nicht mehr möglich, unseren Service im gewohnten Umfang aufrecht zu erhalten. D.h. dass wir nicht mehr allen Rechercheanfragen und den vielfältigen Leihwünschen und Fotobestellungen nachkommen können. Ab April 2022 bis Ende Dezember 2026 werden wir deshalb sowohl den Leihverkehr als auch den Service im Rahmen unseres Bildarchivs weitgehend einstellen müssen.


Altonaer Museum

Britta Niebuhr
040 – 428 135 1486
britta.niebuhr@am.shmh.de


Museum der Arbeit

Bettina Hermann
040 – 428 133 205
bibliothekmda@mda.shmh.de

Elke Schneider
040 – 428 135 1488
elke.schneider@am.shmh.de

Museum für Hamburgische Geschichte

Dirk Wolter
040 – 428 132 602


Altonaer Museum

Christian Horvath
040 – 428 135 2898


Museum der Arbeit

Paul Kuschmann
0172 – 4031961


Hafenmuseum Hamburg

Jan Stute
0172 – 4311780


Jenisch Haus

Dirk Juretzki
040 – 82 87 90

Museum für Hamburgische Geschichte

Die Bastion
040 – 31 76 76 40
info@bastion-hamburg.de


Altonaer Museum

Café Schmidtchen im Museum
040 – 30603222
museum@schmidt-und-schmidtchen.de


Museum der Arbeit

LüttLiv

040 - 33422422


Jenisch Haus

Café Schmidtchen
040 – 76799655
jenischhaus@schmidt-und-schmidtchen.de

Freunde des Museums für Hamburgische Geschichte
Cornelia Grebitus
040 – 428 132 904
freunde@mhg.shmh.de


Freunde des Altonaer Museums
Sylvia Jodat
040 – 428 135 2152
sylvia.jodat@am.shmh.de


Freunde des Museums der Arbeit
Friedrich Rogge
040 – 428 133 520
mda-freunde@mda.shmh.de


Freunde des Hafenmuseums Hamburg
Hafenkultur e. V.
040 – 50 79 27 71
info@hafenkultur.eu